Se encuentra usted aquí

Catálogo Electrónico

¿Puedo ampliar mi cobertura durante la vigencia del Convenio Marco?

Un  suscriptor de Convenio Marco únicamente está facultado para proveer los productos o bienes que le hayan sido adjudicados y que consten en el Convenio Marco. No puede “incrementar” su oferta en forma unilateral ni vender, a través del aludido instrumento, bien adicional alguno. Toda entidad señalada  en el artículo 1 de la LOSNCP tiene la obligación de adquirir los bienes que se encuentren catalogados por el SERCOP, a través del Catálogo Electrónico.

¿Cómo se realizarían las actualizaciones de los productos que tienen relación con tecnología?

Un suscriptor de Convenio Marco deberá notificar al SERCOP, respecto del ítem o producto que ha dejado de producirse o fabricarse y que debería ser reemplazado en el Catálogo Electrónico. Asimismo, deberá describir las condiciones del nuevo producto, sus características técnicas y mejoras. Al efecto deberá también adjuntar la certificación del fabricante en la que se indique que el ítem o producto quedó fuera de producción.

¿Se puede hacer cambios de productos en el Catálogo Electrónico?

Únicamente para productos que tienen relación con tecnología (computadores e impresoras), se puede realizar actualizaciones por cambio (mejora) de tecnología. Tales cambios deberán estar debidamente justificados por el fabricante del bien o producto. En todo caso, para poder proceder de la forma señalada, previamente el SERCOP deberá autorizar dicha actualización.

¿Se puede hacer modificaciones de precios durante la vigencia de un Convenio Marco?

Los precios señalados en el Catálogo Electrónico son consecuencia de los procedimientos tramitados por el SERCOP para regular la adquisición de productos normalizados. Todo suscriptor de un Convenio Marco puede ofrecer en forma temporal (mínimo 10 días) o definitiva (período de vigencia del CM) mejoras a los precios acordados en tal instrumento. Las modificaciones del precio al alza dentro del Catálogo Electrónico no se permiten.

¿Se puede realizar una Resolución, donde se contemple por ejemplo suministros de oficina, de limpieza, y la adquisición de un vehículo?

Cada entidad contratante deberá realizar sus adquisiciones con sujeción a lo contemplado en su Plan Anual de Contratación. En caso de que la autoridad competente resolviere, por  razones de economía procesal emitir en un solo documento, la autorización o aprobación para tramitar más de un procedimiento, bien podría hacerlo.

En todo caso, lo deseable y conveniente sería “individualizar” cada uno de los procedimientos en y con resoluciones independientes que faciliten incluso su trámite.

¿Si los bienes entregados por el proveedor no son de buena calidad, qué se tiene que hacer?

Como en todo proceso de compra, el funcionario encargado de la recepción de los bienes, tiene la obligación de verificar que los productos o insumos que recibe cumplan las condiciones y características técnicas acordadas en los Convenios Marco. En el caso de que los bienes a ser entregados por el proveedor/contratista no cumplan con las condiciones y características técnicas exigidas, no deben ser recibidos.

Páginas

Suscribirse a RSS - Catálogo Electrónico